Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos e condições de uso.
Aceitar
NT GospelNT GospelNT Gospel
  • Gospel
    • Devocional Diário
    • Mensagem de Reflexão
    • Testemunhos
  • Notícias
    Notícias
    Acompanhamos as principais notícias que envolvem a política, economia, saúde, polêmicas e muitos outros assuntos dentro do ambiente cristão.
    Veja mais
    Top Notícias
    Foto: Reprodução/Facebook Israel Antiques Authority
    Moeda antiga da época bíblica foi encontrada em Israel; Veja
    6 de março de 2024
    Fundada em 1924 por Gunnar Vingren, a Assembleia de Deus no Rio de Janeiro comemora 100 anos com uma grande festa no Rio e Niterói. Foto: Divulgação.
    Assembleia de Deus no Rio de Janeiro comemora centenário com vários eventos
    21 de junho de 2024
    Proibição de pastoras na convenção batista do Sul
    8 Denominações Cristãs que Mantêm Restrições a Mulheres Pastoras
    15 de agosto de 2023
    Últimas Notícias
    Após se tornar campeão mundial, lutador exalta a Jesus em entrevista
    3 de setembro de 2026
    Durante ida a conferência, acidente de ônibus resulta em 27 cristãos mortos
    3 de setembro de 2026
    Igreja na Holanda leva 56 pessoas a Jesus através de evento para pais e crianças
    2 de setembro de 2026
    Cristãos chocam ao fazer evangelismo no McDonald’s em São Paulo
    2 de setembro de 2026
  • Música
    MúsicaVeja mais
    Mara Lima une gerações da música gospel em “Casinha de Barro”, novo sertanejo raiz gravado com João Marcos e Maria Eduarda. Foto: Divulgação.
    Mara Lima une forças com João Marcos e Maria Eduarda em “Casinha de Barro”
    1 de setembro de 2026
    A cantora e compositora Lu Quirino apresenta ao público seu novo single de trabalho, intitulado “Espelho”, que faz parte do EP ''Norte''. Foto: Divulgação.
    Representante da nova MPB cristã, Lu Quirino lança o single “Espelho”
    1 de setembro de 2026
    O cantor e compositor Silas Magalhães lança a quarta faixa de trabalho do projeto gravado ao vivo em Santo Antônio de Jesus, na Bahia. Foto: Divulgação.
    Silas Magalhães lança versão ao vivo do sucesso “Jeová Jireh”
    1 de setembro de 2026
    A cantora e compositora Maíra Oliveira apresenta seu novo single, “Filhos do Fogo”, com participação especial de Ana Flávia. Foto: Divulgação.
    Maíra Oliveira lança canção sobre avivamento, paixão e quebrantamento
    31 de agosto de 2026
    Conhecido por unir a profundidade do rap à reflexão filosófica, o compositor e rapper Asaph lançou o álbum ''Jeremias''. Foto: Divulgação.
    O rapper Asaph detalha o conceito por trás de seu novo álbum “Jeremias”
    26 de agosto de 2026
  • PodcastsNovo
  • Loja
Leitura: Banco Central lança edital de concurso para analista financeiro
Compartilhar
Entrar
0

Sem produto(s) no carrinho.

Notificação Veja mais
Redimensionador de fonteAa
NT GospelNT Gospel
Redimensionador de fonteAa
  • Podcast
  • Notícias
  • Música Gospel
  • Devocional Diário
  • Mensagem de Reflexão
  • Pontos Turísticos
  • Audiobooks
Pesquisa
  • Pagina Principal
  • Categorias
    • Podcast
    • Notícias
    • Música Gospel
    • Pontos Turísticos
    • Devocional Diário
    • Mensagem de Reflexão
  • Loja
  • Salvos
Você já tem uma conta? Entrar
Nos Siga nas Redes Sociais
  • Anuncie
  • Termos e condições
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies (BR)
© 2023 D E DA SILVA CLIC RADIO ME.
NT Gospel > Notícias > Economia > Banco Central lança edital de concurso para analista financeiro
Economia

Banco Central lança edital de concurso para analista financeiro

Redação
Última atualização: 16 de janeiro de 2024 11:45
Redação
Compartilhar
2 min de leitura
Compartilhar

[ad_1]

- Receba no seu E-Mail -

Receba nossas atualizações

Cadastre-se e receba nossas matérias exclusivas diretamente no seu e-mail:

Verifique sua caixa de entrada ou a pasta de spam para confirmar sua assinatura.

Banco Central abre concurso para cargo de analista

O Banco Central (BC) divulgou o edital para o concurso público que oferece 100 vagas para o cargo de analista, além da formação de cadastro reserva. As inscrições estarão abertas de 22 de janeiro a 20 de fevereiro de 2024, e a taxa de inscrição é de R$ 150,00.

Índice:
  • Banco Central abre concurso para cargo de analista
  • Requisitos e salário
  • Etapas do concurso
  • Conclusão
- Receba Em Seu Zap -

Requisitos e salário

Para concorrer às vagas, é necessário possuir diploma de nível superior em qualquer área, reconhecido pelo Ministério da Educação. A remuneração para o cargo é de R$ 20.924,80, com carga horária de 40 horas semanais. As áreas disponíveis são analista de economia e finanças e analista de tecnologia da informação.

- Anúncio -

Receba as notícias em tempo real!

Faça parte do nosso grupo oficial no WhatsApp e não perca nenhuma atualização.
Entrar no Grupo

Etapas do concurso

O Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe) será responsável pela execução do certame. A primeira etapa consistirá em provas objetivas e discursivas, previstas para ocorrer em maio de 2024, em todas as capitais do país. Além disso, haverá a realização de sindicância de vida pregressa, de caráter eliminatório.

A segunda etapa será o Programa de Capacitação (Procap), de responsabilidade do Cebraspe. O programa terá carga horária de até 160 horas e os candidatos aprovados serão lotados nos departamentos do BC, com exercício em Brasília (DF).

Conclusão

O concurso para o cargo de analista no Banco Central oferece uma excelente oportunidade para profissionais com formação superior. Com um salário atrativo e benefícios, as vagas representam uma chance de ingressar em uma carreira sólida e desafiadora. Fique atento ao período de inscrições e prepare-se para conquistar a sua vaga!

A análise do edital e a preparação adequada são fundamentais para obter sucesso no processo seletivo. Aproveite essa chance de dar um salto em sua carreira e participe do concurso público do Banco Central.

[ad_2]

*Com informações da Agência Brasil

BPC: O que fazer quando o benefício é bloqueado?
Usina Nuclear Angra 2 realiza interrupção para troca de combustível
Menos de 8% das cidades brasileiras possuem leis de antenas adaptadas para 5G
PAC planeja executar mais de 300 projetos em rodovias e ferrovias
Dinheiro esquecido: prazo para resgatar termina nesta quarta-feira (16)

Inscreva-se para receber as novidades

Inscreva-se para receber nossas novidades em primeira mão!

Verifique sua caixa de entrada ou a pasta de spam para confirmar sua assinatura.

Ao se inscrever, você concorda com nossos Termos de Uso e reconhece as práticas de dados em nossa Política de Privacidade. Você poderá cancelar sua inscrição a qualquer momento.

Compartilhe este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp Telegram E-mail Copiar link Imprimir
Compartilhar
O que você acha?
Amei0
Alegre0
Engraçado0
Surpreso0
Triste0
Indignado0
PorRedação
Seguir
Este perfil é de um cadastro geral e não está relacionado a um redator em específico. Os administradores do portal publicam as novidades diárias através deste perfil.
Artigo anterior Inmet afirma que chuvas que atingiram o Rio de Janeiro estavam previstas
Artigo seguinte Rio reforça a importância da prevenção à dengue durante o verão
Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Anúncio

Fique conectado com a gente!

FacebookCurtir
XSeguir
PinterestPin
InstagramSeguir
YoutubeInscreva

Últimas Notícias

Campeão mundial, boxeador croata atribui vitória a Jesus e afirma ter recebido força do Espírito Santo durante a luta. Foto: Reprodução/YouTube/ DAZN Boxing
Após se tornar campeão mundial, lutador exalta a Jesus em entrevista
Esportes Fé
3 de setembro de 2026
Acidente de ônibus no Zimbábue mata 27 cristãos que viajavam para uma conferência; outras sete pessoas ficaram feridas na colisão. Foto: Reprodução/Correio da Manhã
Durante ida a conferência, acidente de ônibus resulta em 27 cristãos mortos
Notícias
3 de setembro de 2026
Uma igreja na Holanda realizou uma festa de bairro para celebrar a volta às aulas e abrir as portas para famílias da região. Foto: Facebook/River Church Nederland
Igreja na Holanda leva 56 pessoas a Jesus através de evento para pais e crianças
Entretenimento Fé
2 de setembro de 2026
Um ex-líder muçulmano que chegou a planejar incendiar uma igreja com cristãos se converteu após ter um sonho com Jesus. Foto: Reprodução/Portas Abertas
Muçulmano que queria incendiar igreja, se converte após ter sonho com Jesus
Testemunhos
2 de setembro de 2026
//

com mais de 20 anos de experiência, estamos aqui para trazer informação, estudos e entretenimento musical ao povo de Deus.

Conteúdos

  • Notícias
  • Música Gospel
  • Testemunhos
  • Devocional Diário
  • Mensagem de Reflexão
  • Livros
  • Vida e Estilo

Outros Links

  • Cadastro
  • Acesso de membro
  • Perfil
  • Redefinir senha
  • Anuncie Aqui
  • Termos de Uso
  • Política de Privacidade

Assine a nossa newsletter

Assine nossa newsletter para receber nossos artigos mais recentes instantaneamente!

Verifique sua caixa de entrada ou a pasta de spam para confirmar sua assinatura.

NT GospelNT Gospel
Nos Siga nas Redes Sociais
© 2023 NT Gospel. D E DA SILVA CLICRÁDIO. Todos os Direitos Reservados. Site criado por Diego Elias
  • Anuncie
  • Termos e condições
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies (BR)
Junte-se a nós!
Assine nossa newsletter e nunca perca nossas últimas notícias, podcasts etc.

Verifique sua caixa de entrada ou a pasta de spam para confirmar sua assinatura.

Zero spam, cancele a inscrição a qualquer momento.
Bem Vindo de Volta!

Entre com sua conta

Usuário ou Endereço de E-mail
Senha

Esqueceu a senha?

Não é membro? Inscrição